Le nom du père est-il obligatoire sur un certificat de naissance ?

Il y a beaucoup de confusion autour de la question des mères et des pères célibataires et des certificats de naissance. Tout d’abord, vous devez savoir que l’inscription légale du nom du père sur un certificat de naissance délivré par l’État nécessite sa participation.

S’il n’est pas disponible – parce que vous ne savez pas qui il est ou que vous ne pouvez pas le localiser – c’est un faux problème. Même si vous l’avez inscrit sur la demande, il ne figurera pas sur l’acte de naissance proprement dit sans sa signature sur un formulaire légal de reconnaissance de paternité.

Nommer le père est bénéfique pour votre enfant

Si le père de votre bébé est impliqué, le fait de le nommer sur l’acte de naissance ne lui profite pas nécessairement, mais cela pourrait profiter à votre enfant. Par exemple, disons que le père est mort alors que votre enfant était encore mineur. Si vous reconnaissez légalement la paternité en faisant figurer le père sur l’acte de naissance de votre enfant, celui-ci pourra alors bénéficier des prestations de décès de la sécurité sociale.

Psssst ici:  Comment le fait de se remarier affecte-t-il la pension alimentaire ?

Problèmes de garde

L’idée que l’inscription du père sur l’acte de naissance lui facilite l’obtention de la garde est une idée fausse. En réalité, le père de votre bébé peut demander officiellement la garde ou un droit de visite à tout moment, qu’il figure ou non sur l’acte de naissance.

Il lui suffit de déposer une demande auprès du tribunal local des affaires familiales. S’il ne figure pas déjà sur l’acte de naissance, la réponse du tribunal comprendra un test de paternité, mais le juge ne sera pas plus ou moins enclin à lui accorder la garde ou un droit de visite.

Recevoir une aide

Si vous recevez actuellement une aide de l’État ou du gouvernement fédéral, sous forme d’assistance temporaire pour les familles nécessiteuses, de WIC, de logement de la section 8 ou de toute autre forme d’assistance – ou si vous demandez des prestations à l’avenir – le gouvernement vous demandera de nommer le père de votre enfant afin qu’il puisse tenter de recouvrer la pension alimentaire qui lui a été versée.

Faut-il inscrire le père sur l’acte de naissance ?

En fin de compte, la décision d’inscrire ou non le père de votre bébé sur l’acte de naissance est une décision extrêmement personnelle. Considérez les conversations que vous avez eues jusqu’à présent avec le père de votre bébé au sujet de ses intentions de s’impliquer après la naissance du bébé.

S’il reconnaît que le bébé est le sien et qu’il va participer activement à la vie de l’enfant, il est alors intéressant de passer par le processus de reconnaissance officielle de la paternité lorsque vous remplissez la demande initiale d’acte de naissance.

Psssst ici:  Quel est l'impact du remariage sur les pensions alimentaires pour enfants ?

Malheureusement, il n’est pas rare qu’un père soit réticent à signer une reconnaissance de paternité. Reconnaître formellement la paternité est un engagement énorme et lui ouvre la porte à la responsabilité financière de l’enfant. S’il est réticent, vous pouvez demander un test de paternité après la naissance de votre bébé. Si vous décidez de demander une pension alimentaire, l’État effectuera un test de paternité pour vous.

FAQ sur les certificats de naissance

La décision de nommer ou non le père de votre enfant sur son acte de naissance ne s’arrête pas là. Voici quelques réponses rapides aux questions les plus fréquemment posées :

Comment le père peut-il figurer sur l’acte de naissance ?

Vous devrez tous deux signer une déclaration sous serment le reconnaissant légalement comme le père biologique. L’hôpital peut vous fournir ces documents après la naissance.

Le père doit-il être présent à la naissance pour être inscrit sur l’acte de naissance ?

Non. S’il se trouve sur place, il peut remplir les documents en personne. Sinon, il peut remplir la déclaration sous serment plus tard.

Votre bébé recevra-t-il automatiquement le nom de famille de son père si vous l’inscrivez sur l’acte de naissance ?

Non, vous pouvez choisir de donner à votre bébé votre nom de famille, le nom de famille du père ou une combinaison des deux avec un trait d’union.

Pouvez-vous ajouter le nom du père à l’acte de naissance plus tard ?

Oui, si vous ne l’avez pas inscrit sur l’acte de naissance au moment de la naissance de votre bébé, vous pouvez faire modifier l’acte de naissance par la suite.

Psssst ici:  Comment recouvrer les pensions alimentaires interétatiques pour enfants
Bouton retour en haut de la page

Adblock détecté

Veuillez désactiver votre bloqueur de publicités pour pouvoir visualiser le contenu de la page. Pour un site indépendant avec du contenu gratuit, c’est une question de vie ou de mort d’avoir de la publicité. Merci de votre compréhension!